Компании

все компании

"НЭК "Укрэнерго" готов выставить счет РФ за понесенные убытки от разрушения объектов энергоинфраструктуры

2 грудня 2022 року, 14:11
ЧАО "НЭК "Укрэнерго" в ближайшее время готовится выставить счет РФ за понесенные убытки от разрушения объектов энергетической инфраструктуры, сообщил директор по правовым вопросам НЭК Максим Юрков на VII Business & Legal Energy Forum 30 ноября.

"Мы фиксируем каждый поврежденный объект нашей инфраструктуры, особенно после 10 октября, когда произошли массированные атаки. Мы все это фиксируем в реальном времени ежедневно, составляем смету и выставим счет РФ", - отметил Юрков.

По его словам, в "Укрэнерго" в настоящее время изучаются способы, как лучше защитить интересы компании: через Европейский суд по правам человека, правила ЮНСИТРАЛ, либо через местный суд другого государства – в Великобритании или США.

"То есть все эти опции сейчас изучаются, и поскольку продолжается нанесение убытков, мы продолжаем их фиксировать, и я уверен, что мы в ближайшее время выставим счет россиянам за наши уничтоженные объекты", - акцентировал директор по правовым вопросам НЭК.

Как он напомнил, "Укрэнерго" уже располагает опытом выставления счетов Российской Федерации.

"Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс в отношении наших активов в Крыму", - подчеркнул Юрков.

Как заявил в сентябре 2022 года председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, финальные расчеты ущерба, причиненного Россией украинской энергетической инфраструктуре, будут осуществлены после победы над агрессором и полной деоккупации территории, но требования их возмещения будут очень большими.

"Последний финальный счет этого ущерба будет осуществлен после нашей победы и деоккупации, но может еще не хватить нефтегазовых доходов кое-кому, чтобы рассчитаться с Украиной и, в частности, с "Укрэнерго" за эти убытки. Чек России мы предъявим очень большой, это я могу гарантировать", - отметил Кудрицкий.





Просмотров: 354
Другие новости