Компании

все компании

Акции США упадут на 25% из-за рецессии в следующем году

29 листопада 2022 року, 17:29
Рецессия в США, вызванная действиями Федеральной резервной системы, окажется болезненной для американского рынка акций, но будет непродолжительной, полагают аналитики Deutsche Bank.

Рецессия наступит примерно в середине 2023 года, после чего "основные фондовые рынки упадут на 25% с уровней, несколько превышающих текущие, однако затем полностью восстановятся к концу года при условии, что рецессия продлится всего несколько кварталов", считают эксперты Deutsche Bank Дэвид Фолкертс-Ландау и Питер Хупер.

Они проанализировали данные ведущих мировых экономик с 1960-х годов и выяснили, что всякий раз, когда базовая инфляция в стране снижалась на 2 процентных пункта и более, это приводило к росту безработицы как минимум на 2 п.п. Текущий уровень базовой инфляции в США и Европе, по их оценкам, на 4 п.п. превышает желаемый уровень.

Федрезерв и Европейский центральный банк (ЕЦБ) полны решимости замедлить инфляцию в ближайшие несколько лет, а "сделать это без хотя бы умеренного экономического спада и значительного роста безработицы не получится", полагают аналитики немецкого банка.

С другой стороны, они уверены в успехе политики центробанков, что в свою очередь "заложит фундамент для более устойчивого экономического и финансового восстановления в 2024 году".





Просмотров: 366
Другие новости