Компании

все компании

"QazaqGaz" планирует вывести на IPO 25% акций

25 листопада 2022 року, 08:31
АО "Национальная компания QazaqGaz" планирует вывести на IPO 25% акций, говорится в документе на казахстанском портале "Открытые нормативно-правовые акты".

Министерство экономки планирует внести изменение в постановление правительства об утверждении перечня стратегических объектов с тем, чтобы исключить из списка 25%-й пакет акций QazaqGaz.

"Целью принятия проекта является исключение 25%-го пакета акций QazaqGaz из перечня стратегических объектов, с последующим выведением их на IPO", - говорится в материалах.

Документ будет находиться в публичном обсуждении до 7 декабря 2022 года.

Ранее сообщалось, что QazaqGaz планирует выйти на IPO в 2024-2025 годы.

QazaqGaz (ранее НК "КазТрансГаз") - вертикально-интегрированная национальная газовая компания, портфельная компания госфонда "Самрук-Казына", осуществляет деятельность по всей цепочке - от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

QazaqGaz осуществляет эксплуатацию магистральных газопроводов в Казахстане общей протяженностью более 20,6 тыс. км с годовой пропускной способностью 255 млрд кубометров и газораспределительных сетей протяженностью более 59 тыс. км.


теги: IPO, акция, QazaqGaz



Просмотров: 443
Другие новости