Компании

все компании

Доллар США растет к евро, фунту и иене, но завершает неделю снижением

25 листопада 2022 року, 23:13
Доллар США растет к евро, фунту и иене на торгах в пятницу днем, но завершает неделю снижением к основным валютам мира.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), к 15:00 кв прибавил 0,04%. Однако с начала текущей недели он снизился почти на 1% из-за перемены настроений инвесторов в связи с публикацией протокола ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Согласно протоколу, большинство руководителей американского ЦБ видит необходимость в замедлении темпов повышения ставки в скором времени. "Некоторые из руководителей Федрезерва заметили, что монетарная политика достигла состояния, при котором она является в достаточной мере ограничительной для достижения целей FOMC, и было бы целесообразным замедлить повышение ставки. Подавляющее большинство участников заседания посчитали, что замедление темпов подъема, вероятно, будет уместным в скором времени", - отмечается в документе.

"Ослабление риторики Федрезерва давит на доллар так же, как и повышение аппетита инвесторов к риску, о чем свидетельствует недавно зафиксированный рост на фондовых рынках", - отметил аналитик валютного рынка австралийского банка National Australia Bank Ltd. Родриго Катрил.

Однако еще слишком рано заявлять о том, что ралли доллара завершилось, считает эксперт RBC Capital Markets Эльза Линьос. "Мы ждем, когда появится более значительная нисходящая динамика инфляции, чтобы заявить о том, что доллар может перейти к устойчивому снижению", - заявила Линьос в интервью агентству Bloomberg.

Пара евро/доллар на 15:10 кв торгуется на уровне $1,0377 по сравнению с $1,0413 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта опустился до $1,2082 с $1,2117.

Стоимость доллара в паре с иеной составляет 139,41 иены против 138,62 иены накануне. Китайский юань подешевел до 7,1735 юаня за $1 с 7,1520 юаня/$1 днем ранее.





Просмотров: 850
Другие новости