Компании

все компании

ВВП Таджикистана за девять месяцев вырос на 7,8%

21 листопада 2022 року, 10:03
Номинальный объем валового внутреннего продукта Таджикистана в январе-сентябре текущего года составил 79,3 млрд сомони, а реальный темп его роста составил 7,8%, говорится в отчете правительства представленному парламенту страны.

Как сообщает Национальное информационное агентство "Ховар", руководители профильных министерств и комитетов страны сегодня выступили в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли (ниж-няя палата парламента) при обсуждении хода исполнения "Закона Республики Таджикистан "О Государст¬венном бюджете Республики Таджикистан на 2022 год" за девять месяцев 2022 года.
 
Отмечается, что рост ВВП наблюдается во всех секторах. В частности, объем производства промышленной продукции в отчетном периоде по сравнению с девятью месяцами предыдущего года составил 18,0%, объем производства продукции сельского хозяйства - 7,8%, инвестиции в ос-новной капитал - 17,0%, платные услуги по всем отраслям услуг составили 16,2%, пассажирские перевозки увеличились на 13,4%, товарооборот на 11,1%, внешнеторговый оборот на 18,8%, что в целом привело к положительному развитию экономики республики.
 
"За отчетный период внешнеторговый оборот республики составил 5 млрд 410 млн долларов США, что на 18,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этот период среднеме-сячная заработная плата равнялась 1693,7 сомони и увеличилась на 11,4% по сравнению с анало-гичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.
 
Положительная сумма макроэкономических показателей страны позволила сохранить фискальные показатели, включая доходы, расходы и дефицит бюджета, на умеренном уровне.
 
В отчете правительства говорится, что за отчетный период выполнение плана доходной ча-сти государственного бюджета за счет всех источников доходов обеспечено на уровне 103,2% от плана, в государственный бюджет поступило 24,3 млрд сомони. Увеличение поступления денежных средств по сравнению с утвержденным планом составило 757,4 млн сомони.

В отчете также говорится, что, хотя план поступлений в бюджет за девять месяцев текущего года выполнен, в целевом использовании бюджетных средств имеются пробелы. Поэтому необхо-димо, чтобы профильные министерства и ведомства приняли действенные меры по устранению имеющихся недостатков.
 
Курс сомани к доллару в четверг составляет 10,2/1 (данные нацбанка Таджикистана).




Просмотров: 363
Другие новости