Компании

все компании

В Украине начата подготовительная процедура к проведению конкурса на добычу лития

21 листопада 2022 року, 13:31
В Украине начата подготовительная процедура к проведению конкурса на добычу литиевой руды на участке Добра на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), сообщило Министерство энергетики в понедельник.

"Обработка вопроса реализации проектов по поиску, добыче и обогащению редкометаллических полезных ископаемых, в частности на участке Добра (Кировоградская обл.), на условиях СРП предусмотрена решением СНБОУ "О стимулировании поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства", - говорится на сайте министерства.

Как отметили в Минэнерго, решение о начале подготовительной процедуры к проведению конкурса на разведку, добычу и обогащение литиевой руды на участке Добра на условиях СРП принято на заседании межведомственной комиссии по организации заключения и исполнения соглашений о разделе продукции еще 1 февраля 2022 года.

"Было принято решение создать рабочую группу, которая будет готовить техническое задание и рекомендации по конкурсным условиям. Межведомственная комиссия после согласования ТЗ и рекомендаций предоставит их на рассмотрение Кабинета министров для согласования и объявления прозрачного конкурса на указанный участок", - проинформировали в ведомстве.

В настоящее время в Украине известны два месторождения литиевых руд – Полоховское и Шевченковское - и два участка - Добра и Крутая Балка.




Просмотров: 290
Другие новости