Компании

все компании

Курс доллара активно поднимается к евро и фунту

21 листопада 2022 року, 11:05
Курс доллара активно поднимается к евро и фунту стерлингов и умеренно дорожает к иене благодаря повышенному спросу на защитные активы и "ястребиным" заявлениям руководителей Федрезерва.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,4%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,34%.

Пара евро/доллар к 7:35 кв торгуется на уровне $1,0284 против $1,0326 на закрытие сессии в прошлую пятницу, евро теряет около 0,4%.

Курс доллара к иене поднялся на 0,1% и составляет 140,47 иены по сравнению со 140,39 иены на конец прошлой сессии.

Фунт дешевеет на 0,5% и торгуется на отметке $1,1829 против $1,1888 накануне.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил на прошлой неделе, что Федрезерву придется продолжать подъем базовой процентной ставки. При этом графики, сопровождавшие его выступления, показывали, что ее уровень может достичь 5-7% годовых.

Тем временем председатель ФРБ Бостона Сьюзен Коллинс в пятницу отметила, что ФРС может рассмотреть различные варианты изменения процентной ставки на декабрьском заседании, включая подъем на 75 базисных пунктов.

ФРС повышала ставку на 75 б.п. на четырех последних заседаниях, и теперь аналитики и экономисты в целом ожидают, что следующее повышение будет на 50 б.п.

Следующее заседание Федрезерва состоится 13-14 декабря.

Поддержку доллару также оказывает спрос на активы "тихой гавани" на фоне опасений по поводу распространения коронавируса в Китае и действий властей по сдерживанию пандемии, пишет Trading Economics.




Просмотров: 839
Другие новости