Компании

все компании

Президент Байден и Си Цзиньпин стремятся стабилизировать американо-китайские отношения - «Вашингтон пост»

17 листопада 2022 року, 17:18

«Президент Байден и китайский лидер Си Цзиньпин попытались остановить стремительное ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином, поручив официальным лицам возобновить зашедшие в тупик переговоры по основным глобальным приоритетам, однако две страны признали наличие глубоких разногласий, которые могут помешать найтиуспешное решение.

Байден закончил встречу, выразив острожный оптимизм, а китайский пресс-релиз о прошедших переговорах свидетельствовал о возобновлении готовности Пекина к взаимодействию с США.

«Я абсолютно убежден, что нельзя допустить новую холодную войну, - заявил Байден после встречи в понедельник, которая проходила на Бали, перед саммитом G‑20 при участии стран с крупнейшими экономиками мира. - Мы будем рьяно конкурировать, но я не ищу конфликта. Я хочу с ответственностью отнести к контролю над этой конкуренцией».

Первая личная встреча двух лидеров с тех пор, как Байден стал президентом, продолжалась около трех часов, включая перерыв. Она состоялась в тот момент, когда отношения между двумя странами достигли самого низкого уровня за последние десятилетия после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе и усиления разногласий по целому ряду вопросов, включая войнк в Украине и торговлю.

По словам источников, знакомых с вопросом, объявление позиции по Тайваню было главным приоритетом Китая на этой встрече. Си заявил Байдену, что самоуправляемый остров, на который Китай претендует как на свою территорию, стал самой ощутимой красной чертой в отношениях между Китаем и США, которую никогда нельзя переступать, поясняется в китайском пресс-релизе. По словам Си, независимость Тайваня столь же несовместима с миром и стабильностью в Тайваньском проливе, как «огонь и вода»…

Байден назвал Си человеком прямым и прямолинейным и подчеркнул, что, по его мнению, китайский лидер готов пойти на компромисс по некоторым вопросам, хотя и не назвал никакой конкретики. По словам Байдена, он стремился четко изложить свои намерения Си, чтобы избежать недопонимания, которое может привести к обострению напряженности…

В пресс-релизе китайского правительства не было упоминания о ядерной угрозе. Вместо этого Си вновь заявил, что Китай поддерживает проведение мирных переговоров между Россией и Украиной и выразил надежду, что США, Европейский союз и Организация Североатлантического договора начнут обстоятельные переговоры с Москвой…».


По материалам: «Вашингтон пост»





Просмотров: 520
Другие новости