Компании

все компании

Госбюджет получил 1,5 млрд грн за счет "налога на Google"

14 листопада 2022 року, 17:25
Государственный бюджет получил $40 млн или 1,5 млрд грн за счет принятого в 2021 году "налога на Google", сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Наибольшие суммы были уплачены Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Google Ireland Limited", – написал он в Телеграм.

Всего за 2022 год, по словам Гетманцева, международные компании уже уплатили налог на добавленную стоимость с операций по поставке электронных услуг физическим лицам на таможенной территории Украины в государственный бюджет Украины 4,129 млрд грн.

Как сообщалось, Верховная Рада в 2021 году приняла закон о так называемом "налоге на Google", который предлагает уравнять правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими. Он, в частности, предусматривает, что международные компании, работающие в информационном пространстве Украины и зарабатывающие на сетевой рекламе, будут платить налоги в Украине, в частности НДС.





Просмотров: 296
Другие новости