Компании

все компании

Остановлена деятельность табачной фабрики United Tobacco в Желтые Воды Днепропетровской области

10 листопада 2022 року, 12:57
Представители Государственной налоговой службы (ГНС), Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины завершили двухмесячный обыск на табачной фабрике United Tobacco (ООО "Юнайтед Табако", Желтые Воды Днепропетровской обл.), по итогам которой была приостановлена ее "полулегальная" деятельность.

Об остановке работы предприятия, только за время полномасштабной российской агрессии не уплатившей в государственный бюджет Украины более 5 млрд грн акцизного налога, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Огромная полулегальная табачная фабрика наконец прекратила свое существование. С 2015 года фабрика стала символом украинской коррупции, насыщая рынок безакцизным табаком под молчаливое согласие всех правоохранителей, ослепших к работе сверхмощного предприятия. Обыск СБУ на фабрике длился более двух месяцев, в течение которых мошенники пытались затянуть действия следователей и "порешать", используя свои привычные инструменты", - написал глава Комитета в Telegram-канале.

По данным Гетманцева, на фабрике арестовано и демонтировано семь сверхсовременных линий по производству сигарет.

"Еще две, которые воры завезли в Украину, но не успели установить, будут найдены и изъяты в ближайшее время", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Гетманцев заявлял, что правоохранители с сентября проводят обыск на табачной фабрике United Tobacco, которое подозревается в нелегальном производстве табачных изделий. Силовики уже установили подозреваемых в совершении преступления и оценили масштабы незаконной деятельности.

Конфликты United Tobacco с правоохранителями случались и ранее: в августе 2021 года сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС, после реформы в прошлом году – Бюро экономической безопасности) провели обыски на фабрике по делу о незаконном производстве контрафактных сигарет, однако их работу блокировала группа неустановленных лиц. Въезд следователей на предприятие был заблокирован тяжелой техникой, массовым скоплением "людей спортивного характера" и местных жителей.

В свою очередь United Tobacco обвинили сотрудников ГФС в превышении служебных полномочий, блокировании работы предприятия и нанесении травм работникам.

По данным ГФС, сотрудники ведомства в январе-августе 2021 года изъяли почти 800 тыс. пачек табачных изделий стоимостью около 13 млн грн, изготовленных под ТМ United Tobacco без марок акцизного налога. Продукция фабрики неоднократно изымалась при обысках налоговой милицией складских помещений и в местах реализации контрафакта.

Согласно исследованию табачного рынка институтом "Kantar Украина", доля нелегальных табачных изделий на рынке Украины в августе 2022 года выросла на 5 процентных пунктов (п.п.) по сравнению со среднегодовым показателем за 2021 год – до 21,9% с 16,9%, объем теневого рынка стал максимальным за время независимости Украины.

Институт уточнил, что 56% табачных изделий, нелегально реализуемых в 2022 году как экспортная или Duty Free-продукция, имеют отметку производства Винниковской табачной фабрики (Винники Львовской обл.) и маркированы как не предназначенные для продаж в Украине. Доля неустановленных производителей составила 24% (в 2021 году – 23%), ООО "Юнайтед Тобако" (Желтые Воды Днепропетровской обл.) – 19% (в 2021 году – 15%).




Просмотров: 287
Другие новости