Компании

все компании

Турция хочет начать обсуждение газового хаба

8 листопада 2022 року, 16:16
Создание газового хаба в Турции позволит установить гораздо более выгодную, конкурентоспособную цену газа для удовлетворения потребностей Европы за счет того, что на хабе будут сконцентрированы ресурсы газа нескольких стран по сравнению с ситуацией, когда из России в Европу напрямую поставлялась треть потребляемого газа, считает министр энергетики страны Фатих Донмез, передает агентство Gunes.

В интервью турецкому телеканалу TRT Haber он уточнил, что сейчас в Турцию поступает газ из России, Азербайджана, Ирана, идут исследования в Ираке.

"У нас есть трубопровод, идущий до границы с Ираком. Это может быть новая альтернатива. Опять же, если рассматривать СПГ, у нас есть большая гибкость. Сюда могут направить газ страны Персидского залива, а именно ОАЭ, Катар, Оман, такие переговоры ведутся", - добавил министр.

Кроме того, газ может поступать из Средиземноморья - Турция уже имеет контракты с Алжиром и Ливией, "газ Египта и Израиля также может поступить, если будут соблюдены соответствующие условия".

По его словам, Турция может покупать газ и в Нигерии, и в США.

"Время от времени мы можем получать альтернативные варианты газа и предложения с рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). (..) Приток газа (в Турцию - ИФ) идет почти из 15 стран", - сказал Донмез.

Он отметил, что страны юго-востока и востока Европы периодически просят Турцию обеспечить поставки газа. "Мы снова соберем их за столом (..) До конца года мы составим собственную дорожную карту. Возможно, организуем в январе-феврале международную газовую конференцию, где соберем как страны-производители, так и страны-потребители, и получим мнения и идеи, необходимые для работы этого рынка", - сообщил министр.

Он сообщил также, что ведутся переговоры с такими производителями газа в АТР, как Индонезия Малайзия, с последней достигнута договоренность о сотрудничестве в разведке и добыче нефти и газа в Малайзии, обсуждается такая возможность сотрудничества и в Турции.

Министр напомнил, что Турция продолжает подготовительные работы к началу добычи собственного газа на черноморском месторождении Сакарья - морской газопровод для доставки газа на территорию Турции готов на 97%, первые поставки планируется начать до конца марта.

При этом министр отметил, что Турция начала частичную оплату за поставки российского газа в рублях и в ближайшие месяцы процесс ускорится.

"На протяжении почти 5-6 лет оба лидера всегда выражали намерение проложить путь для торговли национальными валютами. На данный момент процесс немного ускорен, на нашей последней встрече была достигнута договоренность. В связи с этим, конечно, необходимо провести некоторые технические работы. Торговля в рублях началась частично", - сказал он.

"Мы увидим это немного более интенсивно в ближайшие месяцы. В этом вопросе есть консенсус с обеих сторон. Конечно, то, что это происходит с национальными валютами, также снизит потребность стран в других иностранных валютах", - добавил Донмез.

По данным энергетического управления Турции (EPDK), страна почти весь потребляемый газ импортирует - в 2021 году поступило почти 59 млрд кубометров газа (на 22% выше, чем в 2020 году). Основная доля импорта пришлась на Россию - 45%, или 26,4 млрд куб. м газа, 8,8 млрд куб. м газа поступило из Азербайджана, 9,4 млрд куб. м - из Ирана. Остальное Турция импортирует в виде СПГ, из них около 6 млрд куб. м поступает по долгосрочному контракту из Алжира, 1,4 млрд куб. м - по долгосрочному контракту из Нигерии.

В этом году - с января по июнь - в числе поставщиков СПГ в Турцию отметились Нигерия, США, Тринидад и Тобаго, Ангола, Египет, а также Франция (в данном случае речь идет о реэкспорте СПГ).

Сейчас в Турции работает четыре терминала СПГ: Aliaga LNG и Etki LNG в Измире, Marmara Ereglisi на побережье Мраморного моря, а также Ertugrul Gazi в провинции Хатай на юге страны, который госкомпания Botas ввела в эксплуатацию летом 2021 года.

За 8 месяцев 2022 года Турция закупила 38,09 млрд куб. м природного газа, что примерно повторяет результат того же периода 2021 года.





Просмотров: 331
Другие новости