Компании

все компании

Сильнее всего в октябре в Киеве подорожали квартиры эконом-класса - эксперты

7 листопада 2022 року, 23:07
Число активных строительных площадок в столице увеличилось до 185 в октябре, при этом рост цен замедлился, а сильнее всего подорожал эконом-класс, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" основатель M4U Владимир Даниленко.

По данным M4U, в октябре проводились работы на 185 строительных площадках столицы, что на 6,9% больше, чем в сентябре, и на 26,3% меньше, чем до полномасштабного вторжения страны-агрессора России.

Рост стоимости квадратного метра в строящихся объектах Киева в сентябре составил всего 1,7%, средняя цена – 60 477 грн/кв. м.

Однако аналитики M4U отмечают смену тренда: если ранее наибольшую динамику цен показывали комфорт и бизнес-классы, то в октябре самый высокий показатель – в эконом-классе, где квадратный метр в среднем подорожал на 8%, до 33 882 грн. В то же время средняя стоимость комфорт-класса выросла всего на 2,7%, а бизнес-класса даже снизилась - на 0,5%. Квадратный метр в новостройках элит-класса вырос в цене на 2,5%.

"Такая ситуация не типична для рынка недвижимости Киева последних лет, но вполне закономерна. Новые атаки на Киев и проблемы с энергетической инфраструктурой сокращают и без того низкий спрос. Девелоперы пытаются сдерживать рост цен и предлагать своим клиентам привлекательные условия покупки. При этом рост себестоимости строительства продолжается. В эконом-классе – самая низкая маржинальность, так что девелоперы вынуждены повышать цены, чтобы покрыть рост себестоимости", – сообщил Даниленко.

По данным M4U, наибольшее количество предложений квартир сосредоточено в ценовом диапазоне 26–48 тыс. грн/кв. м. В этом сегменте преобладают предложения комфорта-класса. Больше всего строящихся и продающихся объектов по-прежнему расположено в Голосеевском (28 ЖК), Печерском (27 ЖК) и Шевченковском (26 ЖК) районах Киева.

Созданная в феврале 2020 года украинская proptech-компания M4U специализируется на разработке и внедрении комплексных интеллектуальных решений в сфере девелопмента недвижимости.




Просмотров: 1244
Другие новости