Компании

все компании

Основой решения о национализации "Укрнафты", "Укртатнафты", ЗТР, "Мотор Сичи" и "АвтоКрАЗа" стал приказ Верховного главнокомандующего

7 листопада 2022 року, 14:29
Закон "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения" и принятый согласно ему приказ Верховного главнокомандующего ВСУ от 6 ноября "О решении ставки Верховного главнокомандующего ВСУ от 5.11.2022" стали основаниями для решения НКЦБФР о порядке такого отчуждения в отношении акций пяти предприятий.

Согласно копии решения НКЦБФР от 6 ноября, имеющейся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", были также приняты соответствующие пять приказов командующего Cил логистики ВСУ о принудительном отчуждении имущества – акций "Укрнафты", "Укртатнафты", "Запорожтрансформатора", "Мотор Сичи" и "АвтоКрАЗа".

В соответствии с решением НКЦБФР, управляющим счетом в ценных бумагах, на который отчуждаются акции (за исключением акций, принадлежащих "Нафтогазу") будет Минобороны.

Комиссия также указала, что операция по отчуждению акций должна быть осуществлена, несмотря на наличие других отягощений на обращение акций.

Указанный закон предполагает, что в случае невозможности предварительного полного возмещения, такое имущество принудительно отчуждается в военное положение с последующим полным возмещением его стоимости в течение следующих пяти бюджетных периодов после отмены военного положения за счет средств госбюджета.

Оценка имущества, подлежащего принудительному отчуждению, производится в порядке, установленном законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, говорится в законе.

Как сообщалось, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) решением от 6 ноября урегулировала вопрос депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций, эмитентами которых являются ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор".

Помимо того, НКЦБФР в этот же день разрешила оперативное проведение собраний акционерных обществ в период военного положения, если акционеров их не больше пяти и если им принадлежит 100% акций, тогда как до последнего времени она допускала только проведение дистанционных собраний.

В "Укрнафте" контрольный пакет акций принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", тогда как миноритарный около 42% – так называемой группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, тогда как в "Укртатнафте" (Кременчугский НПЗ) ситуация обратная.

Обращение всех акций "Мотор Сич", крупнейшим собственником которого был арестованный недавно президент компании Вячеслав Богуслаев, заблокированы с апреля 2018 года после продажи годом ранее контрольного пакета акций китайской Skyrizon и связанным с ней лицам.

"АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, последние годы находятся в процедурах банкротства.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1085
Другие новости