Компании

все компании

Швейцария выделит Украине 100 млн франков на восстановление энергетической инфраструктуры

6 листопада 2022 року, 17:32

Федеральный совет Швейцарии на заседании 2 ноября принял план действий по смягчению последствий наступающей зимы для населения Украины, в частности, выделил 100 млн швейцарских франков на проекты по финансированию срочной реабилитации энергетической инфраструктуры Украины, сообщила пресс-служба Совета.

“Около 18 миллионов человек в Украине — около 40% населения — зависят от помощи из-за войны. С наступлением зимы это число может возрасти до 24 миллионов. Повреждено более 30% энергетической инфраструктуры Украины. В результате целенаправленных нападений многие места остались без доступа к питьевой воде, а также были нарушены электроснабжение и телекоммуникации. Украина нуждается в дополнительной помощи от международного сообщества, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией”, - указывается в сообщении.

В связи с этим Федеральным советом был принят План действий по оказанию зимней помощи для поддержки народа Украин в дополнение к существующему гуманитарному проекту Швейцарии в Украине, включая финансирование срочного восстановления энергетической инфраструктуры и смягчения опасной гуманитарной ситуации. Отмечается, что Швейцария также помогает компании "Укрэнерго" закупать источники энергии и запчасти, участвует в ремонте систем рельсовых скреплений (для перевозки тяжелых грузов, таких как зерно) и оказывает гуманитарную помощь, чтобы помочь тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, подготовиться к зиме (замена окон, обеспечение утепления и питания и т.д.). Также предпринимаются усилия, чтобы определить, может ли Швейцария поставить дополнительные товары для оказания помощи, такие как генераторы, насосы или установки для очистки воды.

Ожидается, что Федеральный совет подаст запрос в парламент о дополнительном кредите в размере 76 миллионов швейцарских франков для покрытия этих направлений деятельности.





Просмотров: 325
Другие новости