Компании

все компании

ЮГОК возобновляет производство после простоя

5 листопада 2022 року, 09:16
Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) с 7 ноября возобновляет производство после простоя с 1 июля текущего года.

Согласно официальной информации комбината, оперативный бизнес-план на текущий месяц составит 173 тыс. тонн железорудного концентрата. Товарную продукцию направят в металлургические предприятия "Каметсталь" и "Запорожсталь".

При этом уточняется, что планируемый объем производства распределен между двумя рудо-обогатительными фабриками (РОФ) комбината, которые будут работать в круглосуточном режиме. В целом начнут работать четыре технологических секции.

Производственный процесс также начинается в карьере ЮГОКа, где будет добыто и направлено на переработку 398 тыс. тонн желруды. Транспортировку сырья будут выполнять железнодорожным транспортом.

С пониженной нагрузкой производство начинается также в управлении ж/д  транспорта, дробильно-транспортном комплексе, цехе шламовых систем. Персонал подразделений выходит из простоя частично, в зависимости от необходимости. Также будут работать вспомогательные цеха.

Согласно пресс-релизу, план производства ноября-2022 составляет 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной снижения объемов является ряд объективных факторов. В первую очередь – невозможность отгрузки товарной продукции морем из портов Одессы. На сокращение производства также влияет возникший с начала октября дефицит электроэнергии.

Как сообщалось, ЮГОК с 1 июля 2022 года вышел в вынужденный простой. Остановка производства была вызвана военной агрессией РФ в Украине. В частности, из-за блокировки морских портов Одессы ЮГОК потерял возможность отправлять товарную продукцию потребителям из Азии и Северной Африки.

Как сообщалось, в 2021 году ЮГОК увеличил выпуск железорудного концентрата на 6,1% по сравнению с 2020 годом – до 13 млн 581,8 тыс. тонн.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата.

Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК на начало войны контролировался группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018 году вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).




Просмотров: 307
Другие новости