Компании

все компании

США предоставят Молдове $50 млн на укрепление энергетической безопасности

3 листопада 2022 року, 08:31
США планируют предоставить Молдове почти $50 млн для возмещения расходов на закупку электроэнергии и укрепление энергетической безопасности, сообщает офис агентства США по международному развитию (USAID) в Кишиневе.

"Соединенные Штаты поддерживают Молдову в этой трудной ситуации, сложившейся на энергетическом рынке. В рамках данных усилий USAID сотрудничает с правительством Молдовы с целью принятия поправки к существующему соглашению о целях развития (DOAG), которая позволит использовать $30 млн из бюджета США для возмещения расходов на покупку электроэнергии", - говорится в сообщении офиса.

Одновременно поправка разблокирует помощь в размере $19,5 млн "для укрепления энергетической безопасности Молдовы и снижения зависимости от России".

По данным оператора передачи электроэнергии Moldelectrica, дефицит электроэнергии в Молдове 2 ноября оценивается в 1700 МВт.ч (порядка 20% от потребности).

Как сообщалось, в начале апреля 2022 года администратор USAID Саманта Пауэр заявила, что США объявляют о предоставлении Молдавии дополнительно $50 млн на поддержку сельского хозяйства и других отраслей экономики, а также в целях снижения зависимости страны от российской энергетики.

Сообщалось также, что в Молдове с октября 2022 года развивается энергетический кризис, связанный с прекращением экспорта электроэнергии из Украины и снижением поставок электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Последняя снизила объемы поставок в связи с тем, что "Газпром" в октябре на 30% сократил объемы поставляемого газа в Молдову (из-за технических проблем, связанных с ограничением транзита газа через Украину из-за массированных обстрелов страной-агрессором Россией объектов ее энергетической инфраструктуры). Власти республики рассчитывали, что молдавская госкомпания Energocom и ГРЭС до конца понедельника - 31 октября - подпишут контракт на поставки электроэнергии в ноябре, однако он не был продлен.

Ранее вице-премьер Молдовы Спыну предупредил, что страна сократит подачу газа Приднестровью, если Молдавская ГРЭС, расположенная на левобережье Днестра и принадлежащая "Интер РАО", не будет поставлять достаточно электроэнергии для Молдовы. По словам вице-премьера, в ноябре ГРЭС должна поставить правобережной Молдовы не менее 45-50% электроэнергии от потребностей республики (ранее электростанция обеспечивала 70% всего объема потребления страны - ИФ).

Дефицит электроэнергии Молдова покрывает из соседней Румынии. Между госпредприятиями обеих стран заключен контракт на поставку 30% необходимой Молдове электроэнергии по цене 90 евро за 1 МВт.ч, а остальное страна закупает в рамках экстренных контрактов по биржевым ценам. По данным властей Молдовы, на экстренные поставки приходится 7-8% потребления.

Молдавская ГРЭС в октябре поставляла Молдове электроэнергию по цене существенно ниже цены закупок в Румынии.

На ноябрь "Газпром" сохранил объем поставок газа Молдове таким же, как и в октябре - 5,7 млн кубометров в сутки, что на 40% меньше запрашиваемого объема. Предварительная стоимость газа в ноябре будет $821 за 1 тыс. кубометров, что существенно ниже октября, когда Кишинев платил $1082 за 1 тыс. кубометров газа.





Просмотров: 348
Другие новости