Компании

все компании

Экспорт российского энергетического угля сократился на 11%

3 листопада 2022 року, 17:22
Экспорт российского энергетического угля в октябре 2022 г. сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, немногим менее до 11 млн т, пишет норвежское энергетическое издание Montel со ссылкой на аналитическую базу DBX.

Это самый низкий уровень поставок с апреля 2022 г.

Всего с начала года экспорт угля из РФ снизился на 4 млн т, до 120 млн т, оценивает агентство.

В октябре из общего объема экспорта всего 0,6% было вывезено в страны Западной Европы. Вероятно, это уголь из Казахстана, который по-прежнему разрешен к отправке через порты РФ, пишет Montel.

Предварительные оценки DBX показывают, что в ноябре экспорт энергоугля из РФ может составить 12 млн т.

С 10 августа в рамках пятого пакета санкций вступило в силу эмбарго ЕС и Великобритании на импорт угля из РФ. ЕС оценивал ежегодный объем импорта угля в страны союза на уровне 8 млрд евро (на поставки из РФ приходилось примерно половина этой суммы).

По последним данным Минэнерго, падение экспорта угля из РФ за семь месяцев 2022 г. составило 8,6%, но в значительной степени было компенсировано повышенным спросом на внутреннем рынке.

После вступления в силу эмбарго ЕС на импорт угля из РФ, а также прекращения поставок в Украину до порядка трети российского экспорта угля необходимо искать новые рынки сбыта, заявлял на РЭН-2022 замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников.

В свою очередь первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе экспортного форума "Сделано в России" отмечал, что российские угольные компании на фоне внешних ограничений вынуждены экспортировать уголь с дисконтом в 50-60%, но даже в таких условиях сохраняют рентабельность.

В 2021 г. экспорт угля из РФ составил 223 млн тонн (+5,7% к 2020 г.) при общей добыче 438,4 млн тонн. При этом экспорт угля в Европу был зафиксирован на уровне 50,4 млн тонн (+10,3%). Это чуть более половины всего импорта угля в ЕС. Сколько же российскими угольщиками было отгружено в прошлом году в Китай (53 млн тонн, +38%).


По материалам: Montel





Просмотров: 343
Другие новости