Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы меняются слабо и разнонаправленно

2 листопада 2022 року, 12:57
Фондовые индексы стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно в среду, инвесторы ожидают итогов ноябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оценивают квартальные отчетности европейских компаний, а также макроэкономическую статистику.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:37 кв повысился на 0,15% и составил 415,22 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,13%, германский DAX - на 0,04%, испанский IBEX 35 - на 0,36%. Тем временем французский САС 40 вырос на 0,22%, итальянский FTSE MIB - на 0,12%.

Предпоследнее в этом году заседание Федрезерва завершится вечером в среду. По общему мнению, его итогом станет четвертое подряд повышение ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов.

Инвесторы будут внимательно следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла, надеясь уловить в нем сигналы возможного замедления темпа подъема ставки в ближайшем будущем.

Тем временем в среду стало известно, что число безработных в Германии в октябре увеличилось на 8 тыс. вместо ожидавшегося аналитиками роста на 12,5 тыс., а безработица осталась на отметке 5,5%, как и ожидалось.

Совокупный объем германского экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в сентябре сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, импорт упал на рекордные с января 2,3%.

Профицит баланса внешней торговли Германии в позапрошлом месяце составил 3,7 млрд евро по сравнению с 11,7 млрд евро годом ранее и 1,2 млрд евро в августе.

Акции A.P. Moeller-Maersk A/S падают на 5,4%. Финансовые показатели датской транспортно-логистической компании в третьем квартале 2022 года превзошли ожидания рынка, но компания понизила годовой прогноз для спроса из-за ухудшения ситуации в глобальной экономике.

Цена бумаг GSK растет на 1% на новости, что британская фармацевтическая компания нарастила выручку в минувшем квартале на 18% и улучшила прогноз на год.

Капитализация Next Plc поднимается на 1,8%. Британская сеть магазинов одежды увеличила продажи в третьем квартале текущего финансового года чуть сильнее собственных прогнозов, на 0,4%. При этом за последние пять недель отчетного периода показатель подскочил на 1,4% благодаря всплеску спроса на теплую одежду в конце сентября.

Котировки акций Aston Martin Lagonda рухнули на 14% после того, как британский производитель спортивных автомобилей отчитался о резком увеличении доналогового убытка в третьем квартале.

Рыночная стоимость датской фармкомпании Novo Nordisk подскочила на 4,7%. Компания отчиталась о росте чистой прибыли в минувшем квартале до 14,41 млрд датских крон ($1,91 млрд) с 12,12 млрд крон годом ранее, а также о увеличении выручки на 28%, до 45,57 млрд крон. Оба показателя превысили прогнозы рынка.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 являются акции поставщика облачных технологий Sinch AB, взлетевшие на 30%. Компания отчиталась о росте выручки в июле-сентябре на 83%, до 7,2 млрд шведских крон ($653 млн), и о росте скорректированного показателя EBITDA в три раза, до 901 млн крон.




Просмотров: 203
Другие новости