Компании

все компании

IТ-индустрия Украины увеличила объем услуг за 9 мес на 13% до $5,5 млрд

1 листопада 2022 року, 22:31
Объем компьютерных услуг в январе-сентябре 2022 года увеличился на 13% и составил почти $5,5 млрд, сообщила ассоциация IT Ukraine (ITU) со ссылкой на данные Национального Банка Украины.

"По итогам девяти месяцев текущего года национальная IТ-индустрия сохраняет положительную динамику роста и остается единственной экспортной отраслью, стабильно генерирующей валютные поступления в экономику Украины в условиях войны. Украинские компании продолжают непрерывно работать и выполнять проекты, своевременно платить налоги, привлекать инвестиции и новых клиентов, активно выходить на глобальный рынок", - подчеркивается в сообщении на сайте ассоциации.

По данным НБУ, за девять месяцев 2022 года объем компьютерных услуг увеличился на 13%, до почти $5,5 млрд. При этом сумма уплаченных IТ-индустрией налогов и сборов за этот период составила 48 млрд грн.

Ассоциация подчеркнула, что украинский IТ-бизнес делает все возможное, чтобы обеспечить максимальную готовность к любому сценарию событий в Украине из-за развязанной РФ полномасштабной войны.

"Компании постоянно адаптируют собственную инфраструктуру к реалиям военного времени: ключевые системы заведены в "облако", диверсифицирована сеть интернет провайдеров, в том числе за счет глобальной спутниковой системы Starlink, офисные помещения оборудованы генераторами для обеспечения резервного энергоснабжения", - пояснили в ITU.

По данным ассоциации, также в Кибервойсках задействовано до 15% IТ-специалистов, в ВСУ с оружием в руках защищают страну 3% айтишников. Остальные 82% работают дальше в компаниях, поддерживающих экономический фронт государства, активно донатят и волонтерят. По оценкам ITU, в общей сложности сумма донатов от украинского технологического сектора уже превысила $500 млн.

Вместе с тем в сообщении указано, что по сравнению с прошлыми годами темпы роста индустрии замедлились и не соответствуют довоенным прогнозам на 2022 год. Для сохранения и дальнейшего развития индустрии в стране важно решить на уровне государства ряд важных для отрасли вопросов, связанных с персоналом в условиях действия военного положения.

"Кроме объективных причин такой тенденции, связанных с войной, критически важно решить вопрос бронирования IТ-специалистов, разрешить им временный выезд за границу для поддержки бизнес-активности и работы с клиентами, сохранить украинское налоговое резидентство компаний и специалистов", – подчеркнул исполнительный директор ассоциации Константин Васюк.

По его словам, поддержка государства в решении этих вопросов приобретает ключевое значение.




Просмотров: 373
Другие новости