Компании

все компании

Экологисты обвиняют текстильную промышленность в загрязнении природы

31 жовтня 2022 року, 13:28

Экологисты давно пытаются обратить внимание общественности на то, что среди промышленных секторов текстильная индустрия является одной из самых опустошительных для планеты. Это касается как огромного потребления воды, так и выделения CO2. В то же время количество производимой повсюду в мире одежды не перестает расти.

Борцы против загрязнения окружающей среды указывают на необходимость менять привычки и традиции потребления, чтобы положить конец этой «расправе над природой».

Недавно они опубликовали данные, свидетельствующие, что за выпуском на рынок одной лишь модели футболок стоят многие тысячи литров затраченной воды, а выбросы текстильной промышленности в целом составляют 1,2 млрд тонн CO2 в год.

Помимо и без того колоссального ущерба окружающей среде, к этому добавляется загрязнение воды. Экоактивисты указывают и на то, что немалая часть занятых в этом секторе в мире 75 млн работников вынуждена трудиться в тяжелых и чрезвычайно вредных для здоровья условиях.

Такая ситуация ощутимо усугубилась с начала нового столетия с резким развитием fast-fashion, - «быстрой моды» - то есть массового производства одежды часто плохого качества, изготовленной в странах с дешевой рабочей силой для удовлетворения потребностей в значительной степени населения Запада.

В то же время, убеждены защитники природы, существуют многочисленные решения, позволяющие остановить такое вредное потребление, начиная с его радикального сокращения. Среди предлагаемых альтернатив: «ответственная мода» – запасы одежды без излишеств, приобретение одежды секонд-хенд, а также переработка текстильных изделий.




Просмотров: 220
Другие новости