Компании

все компании

Национальное антикоррупционное бюро и САП объявили новые подозрения по делу "Роттердам+"

27 жовтня 2022 року, 10:02
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявили о новом эпизоде по делу "Роттердам+" еще на 20 млрд грн в рамках расследования которого сообщено подозрениях 2 бывшим председателям энергорегулятора НКРЭКУ; 6 бывшим и 3 действующим членам, а также действующему и бывшему работнику Комиссии.

"26 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении 15 лицам, причастным к введению в действие так называемой формулы "Роттердам+", по которой потребители электроэнергии незаконно переплатили более 20 млрд грн в течение 2018-2019 гг", – говорится в сообщении правоохранителей в среду.

Согласно ему, среди подозреваемых – действующее и бывшее должностное лицо группы частных теплогенерирующих компаний.

Как пояснили в НАБУ, 6 из этих 15 лиц, по версии следствия, осознанно принявших участие в преступлении, получили новые подозрения по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью с тяжкими последствиями). Действия членов НКРЭКУ, которые, не разобравшись, голосовали за утверждение так называемой формулы "Роттердам+", квалифицировали по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная небрежность с тяжкими поледствиями).

"Следствие считает, что они ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным и общественным интересам", – отметили в бюро.

Как уточнили в НАБУ, это второй эпизод масштабного расследования антикоррупционных органов. Расследование первого, по подозрению шести человек – относительно незаконной переплаты более 19 млрд грн на протяжении 2016-2017 годов – было завершено в сентябре 2022 года.

По версии следствия, в так называемую формулу "Роттердам+", были заложены расходы, которых на самом деле не существовало, а именно – на транспортировку угля национального производителя на ТЭС из порта в Роттердаме. В результате, как считают НАБУ и САП, конечные потребители в течение 2016-2019 гг. переплатили более 39 млрд грн.

"Следствие имеет доказательства, что принять такую формулу НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг – ИФ) уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли. Сначала регулятор не соглашался, понимая абсурдность включения расходов на транспортировку в тариф, однако в марте 2016 года на указанное предложение согласился", – подчеркнули в ведомстве.

Как следствие, произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг конечному потребителю, в том числе и первой необходимости, резюмировали в НАБУ.

Как сообщалось, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (CFG) Александр Клименко в сентябре 2022 года принял решение отменить постановление прокурора о закрытии так называемого "дела Роттердам+" как незаконное и необоснованное.

Отмечалось, что Клименко также полностью сменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования.




Просмотров: 210
Другие новости