Компании

все компании

Президенты Германии и Украины взяли под свой контроль программу муниципальных связей между городами

26 жовтня 2022 року, 00:08
Президенты Украины и Германии Владимир Зеленский и Франк-Вальтер Штайнмайер одобрили совместное заявление, в котором, среди прочего, договорились о патронате над связями между городами и громадами Германии и Украины».

«Сегодня мы впервые в истории наших двухсторонних отношений одобрили совместное заявление президентов. Среди прочего, оно закрепляет личный патронат президента Штайнмайера над процессом восстановления Черниговщины. Договорились о совместной работе на местном уровне, что особенно важно в контексте нашей децентрализации. Сеть украино-немецкого муниципального партнерства получит президентский патронат», - сказал Зеленский после встречи с немецким президентом во вторник в Киеве.

Он назвал также взнос Германии в движение Украины к миру и восстановление нашей территориальной целостности «весомым и значимым».

«Я поблагодарил Германию за предоставление современной системы ПВО IRIS-T. Она очень хорошо показала себя в защите нашего неба. Это приоритет, мы все это чувствуем. Надеюсь, в ближайшее время мы можем получить еще несколько соответствующих систем», - сказал Зеленский.

«Мы обсудили весь спектр угроз – продолжение ракетного террора, привлечение в сообщники Россией Ирана и очередные проявления российского ядерного шантажа. Мы одинаково расцениваем с Германией эти и подобные российские угрозы», - подчеркнул Зеленский.




Просмотров: 250
Другие новости