Компании

все компании

СБУ задержала президента АО "Мотор Сич" Богуслаева

23 жовтня 2022 року, 11:04
Сотрудники Службы безопасности Украины задержала президента предприятия АО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в коллаборационизме и работе на РФ, сообщил пресс-центр СБУ.

Кроме того, правоохранители задержали начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия.

Подозреваемым объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины, в частности, ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (пособничество государству агрессору).
В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор-Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

По материалам следствия, к сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для России.

"Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН "Сапсон", КО-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник", - сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения вражеских боевых вертолетов нашими защитниками.

"Для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, после получения военной продукции "посредники" переправляли ее в Россию. Также враг использовал своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

В ходе расследования сотрудники Службы безопасности установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Вячеслав Богуслаев, президент АО "Мотор Сич" - одного из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, был крупнейшим акционером предприятия.

Родился в 1938 году, в 1966 году окончил Запорожский машиностроительный институт по специальности "Авиационные двигатели", с 1973 года – директор Волочиского машиностроительного завода, с 1988 года – генеральный директор Запорожского ПО "Моторостроитель".

Богуслаев возглавил "Мотор Сич" в 1991 году. С 1994 года - глава правления и гендиректор ОАО "Мотор Сич".
С 2006 года народный депутат Украины 5-8 созывов, а с 2019 года президент АО "Мотор Сич" и генеральный конструктор по созданию и модернизации вертолетной техники.




Просмотров: 701
Другие новости