Компании

все компании

ГП "Антонов" не предпринял меры по сохранению самолета АН-225 "Мрия" – расследование СБУ

18 жовтня 2022 року, 17:02

Служба безопасности Украины устанавливает все обстоятельства уничтожения самолета АН-225 "Мрия", в частности, причины непринятия руководством ГП "Антонов" всех необходимых мер для сохранения самолета, сообщает СБУ.

"Сотрудники СБУ совместно с представителями Офиса генпрокурора провели ряд обысков в рамках соответствующего уголовного производства. Расследование установило, что должностные лица, несмотря на предупреждения государственных органов, не приняли надлежащие меры по сохранению самолета", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграм-канале во вторник.

Как отмечается в сообщении, отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома.

"Все это привело к уничтожению АН-225 и нескольких самолетов", - подчеркивают в СБУ.

По информации спецслужбы, изучаются дополнительные детали этого дела и проводятся необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения.

В то же время, как отмечают в СБУ, при установлении лиц, виновных в подрывной деятельности против Украины, выявлены и факты других преступлений.

"Так, бывший гендиректор ГП разоблачен на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста. По данным следствия, в марте этого года чиновник подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав командировки он включил посторонних лиц. Среди них – его близкий родственник. Таким образом, уклонисты смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей", - информируют в СБУ.

По этому факту экс-директор уже уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступных действий фигуранта и других лиц, виновных в уничтожении АН-225 "Мрия". Досудебное расследование проводят следователи СБУ при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора", - говорится в сообщении.





Просмотров: 354
Другие новости