Компании

все компании

Более 6 тыс. мест компактного поселения обустроено для переселенцев

17 жовтня 2022 року, 23:13
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило, что в настоящее время в Украине обустроено 6 570 мест компактного проживания для переселенцев.

"В Украине обустроено 6 570 мест компактного проживания ВПЛ (внутренне-перемещенных лиц) и государство продолжает увеличивать их количество. Для проживающих в них властям легче обеспечить предоставление образовательных, медицинских и других услуг. Организация работы с нашими переселенцами возложена на местные и региональные власти, однако в тесном взаимодействии с центральными", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что для людей, которые были вынуждены переехать, развернули модульные города в пяти областях, 25 из таких городков построило правительство Польши.

"Разумеется, этого недостаточно и поэтому сейчас ведутся переговоры с международными донорами и правительствами других стран о возможном привлечении инвестиций. По поручению президента Украины разрабатывается проект строительства такого жилья в регионах. Каждый ОВА должен определить земельные участки, определить приоритеты, утвердить программы, которые можно предложить инвесторам, и это должно быть сделано до весны", - указано в сообщении.




Просмотров: 455
Другие новости