Компании

все компании

Кредит на приобретение жилья под 3% годовых получат еще 500 семей переселенцев

14 жовтня 2022 року, 16:30
В Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодьжилье) состоялся 12-й этап отбора получателей льготного ипотечного кредита для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) за счет средств гранта Немецкого кредитного учреждения KfW, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По его итогам 500 победителей получат жилищные кредиты на выгодных условиях.

"Спасибо правительству Германии за системную поддержку в столь тяжелое время для Украины. Ведь жилищная программа реализуется в рамках соглашения о финансовом сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и правительством Федеративной Республики Германия. Следовательно, еще 500 семей из внутренних переселенцев имеют возможность получить льготный кредит для приобретения жилья", - цитируется в пресс-релизе замминистра развития громад и территорий Наталья Козловская.

Отбор победителей программы "Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц" был проведен с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения (сервис RandomPicker.com).

По условиям программы, кредиты ВПЛ будут предоставляться на срок до 20 лет под 3% годовых, исходя из нормативной площади жилья (21 кв. м общей площади на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью).

Как сообщалось, Госмолодьжилье 20 сентября провел 11-й этап отбора участников программы "Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц". Было отобрано 500 победителей.

К настоящему времени по результатам проведенных отборов выдано 411 ипотечный кредит на общую сумму 515,6 млн грн.

В открытом реестре кандидатов на получение кредита по указанной программе зарегистрировано 29,961 тыс. заявление.

Программу "Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц" реализуют Госмолодежь и Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

Проект финансируется за счет EUR25,5 млн гранта правительства Германии, предоставленных в рамках межправительственного соглашения через KfW.

Объектами кредитования могут быть квартира в многоквартирном жилом доме или одноквартирный жилой дом, принятые в эксплуатацию не более 50 лет назад или реконструированные позже - 25 лет назад.

Зарегистрироваться для участия в программе можно через портал государственных услуг "Дия" или в региональных управлениях Госмолодежьжилья.

На момент старта программы в Украине числилось около 1,5 млн ВПЛ, из них около 120 тыс. пользовались цифровой справкой переселенца в приложении "Дия".




Просмотров: 373
Другие новости