Компании

все компании

Японская ракета Epsilon не смогла выйти на орбиту и была уничтожена вместе с восемью спутниками

12 жовтня 2022 року, 11:05
Японская ракета-носитель Epsilon не смогла выйти на намеченную орбиту из-за неполадок при отделении последней ступени и была дистанционно уничтожена вместе с восемью спутниками на борту, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

"Ракета отклонилась от заданной траектории перед штатным отделением второй ступени от третьей, было установлено, что она не сможет достичь необходимой высоты и поэтому была дистанционно уничтожена", - заявил представитель агентство в ходе пресс-конференции по итогам запуска.

Запуск был осуществлён со стартовой площадки космодрома Утиноура в 09:50 по местному времени (в 03:50 кв).

По данным JAXA, неполадки были отмечены спустя 7 минут после старта. В данный момент инженеры ищут причину их возникновения.

По плану агентства, ракета должна была отправить на орбиту спутник RAISE-3 массой 110 кг, который предполагалось использовать для испытания семи инновационных технологий, и пять кубсатов, разработанных и созданных японскими научными и образовательными учреждениями.

Также в рамках коммерческого контракта агентства с компанией iQPS на орбиту должны были быть выведены два спутника дистанционного зондирования Земли QPS-SAR-3 и QPS-SAR-4, использующие технологию радиолокационного синтезирования апертуры. Эта технология позволяет проводить дистанционное зондирование Земли в высоком разрешении, независимо от высоты аппарата, погодных условий и освещённости снимаемого объекта.





Просмотров: 1056
Другие новости