Компании

все компании

Запрет США на экспорт полупроводников ударит по чипмейкерам и экономике Китая

10 жовтня 2022 року, 14:50

Новые ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, введенные властями США, помешают развитию многих сфер экономики КНР - от выпуска чипов и создания суперкомпьютеров до производства систем наблюдения и современного оружия.

Жесткие меры, принятые Штатами два года назад в отношении Huawei, привели к резкому падению выручки одной из крупнейших технологических компаний Китая и потере ею лидерских позиций в сфере производства сетевого оборудования.

Теперь похожие ограничения коснулись всей китайской IT-отрасли, пишет газета Financial Times.

В соответствии с новыми мерами экспортного контроля, о которых было объявлено в пятницу, чипы для высокопроизводительных вычислительных систем, суперкомпьютеров и систем искусственного интеллекта (AI), произведенные с использованием американских технологий, могут продаваться в Китай только при наличии лицензии на экспорт, получить которую будет очень сложно.

Вашингтон также запрещает гражданам США и организациям работать с китайскими чипмейкерами без получения специального разрешения.

Кроме того, объявленный Штатами пакет мер строго ограничивает экспорт в КНР оборудования для производства микросхем и технологий, которые местные компании могли бы использовать для разработки собственного оборудования.

"Мягко говоря, китайские компании фактически возвращаются в Каменный век", - отмечает управляющий директор China Renaissance Сехо Нг, мнение которого приводит FT.

По словам эксперта по технологиям Albright Stonebridge Пола Триоло, введенные Вашингтоном ограничения станут "важным водоразделом" в отношениях США и Китая.

"Штаты по сути объявили войну планам Китая продвигать использование высокопроизводительных компьютерных систем для целей экономики и обеспечения безопасности", - говорит Триоло.

Последствия этого шага, по его словам, особенно почувствуют на себе китайские компании, использующие американское оборудование для создания AI-систем, в том числе для самоуправляемых автомобилей, логистики, а также медицинской диагностики и прогнозирования климатических изменений.

"В полном объеме последствия принятых мер проявятся спустя некоторое время, - отмечает эксперт. - Как минимум они замедлят инновации в Китае и США, и это в конечном итоге будет стоить сотен миллионов долларов или даже миллиардов долларов".

Примером того, что ждет всю отрасль, является Huawei, говорит Брэди Ван, аналитик Counterpoint, отвечающий за технологический сектор.

Компания по-прежнему имеет доступ к полупроводниковым компонентам, но это далеко не самые современные чипы, а технологии "из предыдущей эпохи", что ограничивает функциональность ее продуктов, отмечает эксперт.

Согласно оценкам Bank of America (BofA), ограничения коснутся логических микросхем, произведенных в последние 4-5 лет, а также чипов динамической памяти DRAM, выпущенных после 2017 года.

Китайские чипмейкеры, тем временем, больше обеспокоены запретом для граждан США на работу с КНР, отмечает FT.

"Это более крупная "бомба", чем запрет на поставки оборудования", - заявил газете топ-менеджер, отвечающий за HR на одном из предприятий по выпуску чипов.

"В нашей компании некоторые из наиболее важных позиций занимают граждане США", - отметил источник, назвав их "главным оружием" в разработке технологий.

"Необходимо найти способы, чтобы эти люди могли продолжить работать на нашу компанию. Это очень сложно. Большинство из них не готовы отказываться от американских паспортов", - заявил источник.

Поскольку на долю Китая приходится примерно 25% глобального спроса на чипы, введение ограничений Вашингтоном ударит и по американским компаниям, поставляющим микросхемы в страну.

Так, доля КНР в выручке Applied Materials в прошлом году составила 33%, в доходе Lam Research, выпускающем оборудование для производства чипов, - 31%.

Intel Corp., поставляющая процессоры для китайских суперкомпьютеров, потеряет до 10% продаж, свидетельствуют оценки BofA.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин выступила с критикой решения США в выходные.

"Оно идет вразрез с принципами справедливой конкуренции и правилами международной торговли", - сказала она, добавив, что действия американских властей могут дать обратный эффект и навредить интересам американских компаний.

Акции китайских полупроводниковых компаний резко подешевели в понедельник. Стоимость бумаг лидера рынка - Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) - снизилась почти на 4% по итогам торгов в Гонконге. Цена акций Shanghai Fudan Microelectronics рухнула более чем на 20%, Advanced Micro-Fabrication Equipment - на 19,4%.

Также подешевели акции Alibaba Group (-3,3%) и Tencent (SPB: 700) Holdings (-2,5%).


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 447
Другие новости