Компании

все компании

Таджикистан получит более $90 млн от Всемирного банка и ЕС на проекты по водоснабжению и ирригации

10 жовтня 2022 року, 07:38
Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и постпред Всемирного банка в республике Озан Севимли подписали соглашения о финансировании двух проектов в секторе водоснабжения и ирригации на сумму более $90 млн, сообщило во вторник представительство банка в республике.

"Первый проект (грант в размере $45 млн) направлен на улучшение доступа к услугам безопасного водоснабжения и санитарии. Он предусматривает расширение доступа к водоснабжению посредством инвестиций в инфраструктуру преимущественно сельских населенных пунктов в районах Балх и Дусти Хатлонской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по проекту также планируются инвестиции для улучшения условий водоснабжения и санитарии в школах и медицинских центрах. Будет укреплен потенциал целевых предприятий водоснабжения, а также оказана поддержка реформе ГУП "ХМК", направленная на оптимизацию структуры управления сектором.

Представительство ВБ в Таджикистане также сообщает, что второй проект, финансируемый Всемирным банком (грант в размере $30 млн) и Европейским союзом (16,19 млн евро), направлен на модернизацию сектора ирригации.

"Проект будет инвестировать в реструктуризацию и наращивание потенциала водохозяйственных организаций для более эффективного управления водными ресурсами. Инвестиции в инфраструктуру двух основных ирригационных систем в бассейне реки Нижний Вахш в Хатлонской области, помогут улучшить качество ирригационных услуг на 128 тыс. га земли, обслуживая около 16 тыс. фермеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект также принесет пользу малым ирригационным системам в бассейне реки Верхний Вахш, которые подвержены наводнениям и селям. В рамках проекта будет наращиваться потенциал более 45 ассоциаций водопользователей.

В настоящее время Всемирный банк финансирует 25 проектов в Таджикистане на общую сумму $1,39 млрд. Начиная с 1996 года, Всемирный банк предоставил Таджикистану более $2,44 млрд, в виде грантов, высоко льготных кредитов и средств из трастовых фондов.





Просмотров: 365
Другие новости