Компании

все компании

Вместо Украины Евровидение-2023 примет Ливерпуль

8 жовтня 2022 року, 11:36
Конкурс "Евровидение-2023" состоится в Ливерпуле, сообщает пресс-служба конкурса.

"EBU и BBC рады сообщить, что Ливерпуль был выбран в качестве города-организатора 67-го конкурса песни "Евровидение" после проведения конкурсного отбора", - указывается в сообщении.

Гранд-финал конкурса "Евровидение-2023" пройдет на "Ливерпуль Арене" в субботу, 13 мая, а полуфиналы — 9 и 11 мая.

BBC совместно с Европейским вещательным союзом (EBU) организует это мероприятие в по согласованию с украинской общественной телекомпанией "Суспильне".

Одновременно с объявлением города-организатора EBU выпустил официальный логотип Евровидения-2023, на котором изображен украинский флаг.

"Дизайн логотипа отражает то, что, хотя конкурс будет проводиться в Великобритании, он будет проводиться от имени Украины, победительницы конкурса песни Евровидение в этом году", - отмечается в сообщении.

"Символично, что конкурс "Евровидение-2023" пройдет в Ливерпуле, городе-побратиме Одессы. Организация конкурса такого уровня предъявляет сверхвысокие требования. уверен, что город, признанный столицей поп-музыки, встретит их наилучшим образом и подарит праздник музыки, который поразит как делегации, так и поклонников Евровидения", - прокомментировал результаты отбора глава правления "Суспильного" Николай Чернотицкий.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс также поздравила Ливерпуль с победой в отборе.

"Огромные поздравления Ливерпулю с тем, что он был выбран в качестве принимающей стороны Евровидения 2023. Гостеприимный город с богатым музыкальным наследием, Ливерпуль устроит незабываемое шоу, посвященное богатой культуре и творчеству Украины", - написала Трасс в Twitter.

В свою очередь министр культуры Украины Александр Ткаченко также выразил уверенность, что Ливерпуль отлично справится с проведением конкурса.

"Я приветствую решение BBC с избранием города проведение Евровидения-2023. Уверен, что Ливерпуль отлично справится с задачей проведения такого масштабного праздника и отразит традиции и особенности Украины в нем", - написал Ткаченко в телеграм-канале.




Просмотров: 340
Другие новости