Компании

все компании

Балкер New Island с 30 тыс. тонн пшеницы для жителей Эфиопии вышел из порта "Черноморск"

7 жовтня 2022 року, 17:15
Балкер New Island, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН с 30 тыс. тонн пшеницы для жителей Эфиопии, вышел в пятницу из украинского порта "Черноморск", сообщило Мининфраструктуры Украины.

"Балкер присоединился к караванам с двумя другими судами, вышедшими из портов "Одесса" и "Пивденный". Итого эти суда доставят 56,6 тыс. тонн пшеницы и кукурузы для стран Африки, Азии и Европы", – указало ведомство.

По его данным, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 6,4 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 285 суден с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки.

В частности, 5 суден, зафрахтованных ВВП ООН, вывезли более 150 тыс. тонн украинской пшеницы для Эфиопии, Афганистана и Йемена.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля с участием ООН, Украины Турции и России было подписано два документа о создании сначала сроком на 120 дней коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморска", "Одессы" и "Пивденного". Украина ставила своей целью выйти на экспорт 3 млн тонн агропродукции в месяц в рамках инициативы.





Просмотров: 479
Другие новости