Компании

все компании

Ajax Systems анонсировал начало работы своего первого зарубежного завода в Турции

7 жовтня 2022 року, 10:32
Производитель охранных систем Ajax Systems, ранее в этом году анонсировавший открытие первого зарубежного завода в Турции, заявил о начале работы этого производства с 1 октября.

"Открыли в Турции завод, 1 октября (он) начал работать, начинает разгоняться, и будем перебалансировать производство 50% – в Украине и 50% – вне Украины", – сказал основатель и CEO компании Александр Конотопский на конференции Forbes "Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны" в четверг.

По его словам, Ajax Systems еще с 2014 года стратегически развивалась в концепции light assets, чтобы иметь возможность за три месяца "развернуться в любой точке земного шара", и поставила задачу выйти на паритетное производство продукции в Украине и за ее пределами.

Конотопский уточнил, что в Украине у компании два производства, и с начала войны была запущена релокация в места, где не было боевых действий.

Он указал, что в связи с запуском завода в Турции компания внесет изменения в управление поставками и планированием производства.

Среди других важнейших задач на этот и 2023 год глава Ajax Systems назвал масштабирование R&D команды и увеличение ее до 1000 человек в следующем году, чтобы наладить на поток выпуск необходимого числа продуктов, а также активное развитие бизнеса в Северной и Латинской Америке, которое начали в этом году.

Говоря об Украине, Конотопский подчеркнул, что смотрит исключительно позитивно на будущее страны и будущее компаний в ней, уточнив, что штаб-квартира и он лично остаются в Украине.

Глава Ajax Systems также сообщил, что британские страховые компании начинают страховать объекты в Украине. "Это большой архитектурный сдвиг: это позволит инвестировать дальше, понимая, что военные риски застрахованы", – пояснил он.

Помимо того Конотопский указал, что постепенно восстанавливается и внутренний рынок: если на старте активных боевых действий в Украине продажи были нулевые, то летом доля компании подросла до 3-4% и сейчас продолжает восстанавливаться, а по итогам года будет около 7%.

По его словам, на такую высокотехнологичную компанию как Ajax Systems, не сильно "привязанную к земле", больше повлияли глобальные тренды, например, снижение курса евро или кризис электронных компонентов, чем боевые действия в Украине.

Основатель компании также сообщил, что пока не может ответить на вопрос об IPO. "Плохой рынок", – только лишь сказал он.

Ajax Systems – ведущий европейский производитель профессиональных систем безопасности, основан в 2011 году. Продукты компании продаются в 120 странах мира.

В середине мая этого года компания анонсировала открытие завода в Стамбуле площадью 8300 кв. м. На нем будет производиться вся линейка устройств Ajax, дублируя существующее производство в Украине. На первом этапе компания готова нанять не менее 400 человек, в планах производства выпускать минимум 150 тыс. устройств в месяц.





Просмотров: 272
Другие новости