Компании

все компании

ЕС планирует обучить до 15 тысяч украинских солдат

4 жовтня 2022 року, 00:42
Государства-члены ЕС в последние недели на рабочем уровне договорились о том, что до 15 тысяч украинских военных должны пройти обучение за пределами Украины в как можно более сжатые сроки, чтобы сделать украинскую армию более эффективной, пишет германское издание Der Spiegel.

"По словам дипломатов, принимавших участие в переговорах, 3000 украинских военных должны пройти специальную подготовку, например, тактико-боевую подготовку для командиров или курсы для инженеров", - говорится в статье.

По данным издания, планы миссии, которые глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель предложил лишь в конце августа, должны быть определены уже в середине октября, и даже, по словам европейских дипломатов, все может пойти очень быстро.

В статье подчеркивается, что до сих пор отдельные страны ЕС обучали украинцев двусторонним проектам. Например, Бундесвер в Германии готовил команды для систем вооружения, поставленных Берлином, в частности, "Panzerhaubitze-2000" или танков Gepard. Дополнительный персонал в настоящее время проходит обучение в различных местах для работы с этими и другими немецкими системами.

По материалам: издание Der Spiegel





Просмотров: 299
Другие новости