Компании

все компании

Нефть дорожает, Brent у $88,5 за баррель

3 жовтня 2022 року, 19:21
Нефтяные котировки ускорили рост днем в понедельник на сообщениях, что ОПЕК+ может резко снизить добычу по итогам октябрьского заседания.

Ноябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:12 кск подскочили на $3,39 (3,98%) - до $88,53 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени выросли на $3,33 (4,19%) - до $82,82за баррель.

Brent завершила предыдущую неделю ростом на 2,2%, но упала по итогам сентября и третьего квартала на 8,8% и 23% соответственно. WTI за неделю поднялась в цене на 1%, но потеряла по итогам месяца и квартала 11% и почти 25% соответственно.

Страны ОПЕК+ рассматривают возможность сокращения добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на участников заседания альянса, которое состоится 5 октября.

При этом аналитики предупреждают, что рынок по-прежнему опасается сокращения спроса на топливо в ближайшие месяцы на фоне замедления роста мировой экономики.

"Сильный доллар и слабый спрос в Китае и Европе являются существенными негативными факторами, которые привели к расширению бэквордации с середины августа, что по-прежнему сигнализирует о пессимизме по поводу прогноза для глобальной экономики", - отметил управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Бэквордацией называется ситуация, при которой ближайшие фьючерсы торгуются дороже последующих. Она указывает на то, что трейдеры ожидают снижения спроса на топливо в будущем.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 292
Другие новости