Компании

все компании

США может нарастить добычу нефти в следующем году больше прогноза - аналитики

28 вересня 2022 року, 17:02
США могут нарастить добычу нефти в следующем году больше, чем прогнозирует министерство энергетики страны, считают аналитики BloombergNEF.

Согласно последнему прогнозу агентства, нефтедобыча в Штатах в 2023 году вырастет на 900 тыс. баррелей в сутки, до 12,85 млн б/с. Этот прогноз на 250 тыс. баррелей выше ожиданий Управления энергетической информации (EIA), входящего в составе Минэнерго США. EIA прогнозирует добычу на уровне 12,6 млн б/с в следующем году.

Перспективы роста производства нефти "выглядят солидными и устойчивыми, несмотря на волатильность цен на сырьевые товары, главным образом потому, что нефтяные месторождения США" имеют низкую себестоимость добычи, считает эксперт BloombergNEF Тай Лю. Кроме того, потенциальный рост цен на нефть после вступления в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из России, а также потребность в надежных поставках энергоресурса поддержат добычу в США, отмечается в докладе.

Тем временем падение рыночных цен может вынудить нефтекомпании корректировать планы и сокращать добычу. Прогноз BloombergNEF предполагает, что цены должны опуститься до $50 за баррель, чтобы компании изменили планы на 2023 год.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 10:40 МСК составила $76,81 за баррель, что на $1,69 (2,15%) меньше уровня на закрытие сессии во вторник.

В то же время нефтедобыча в США может сократиться в 2024 году, если компании не завершат бурение новых скважин. Это приведет к еще большему усугублению ситуации на рынке, в особенности если спрос восстановится в следующие два года.

BloombergNEF прогнозирует, что добыча нефти в США в 2024 году увеличится менее чем на 200 тыс. б/с, до 13,04 млн б/с.





Просмотров: 473
Другие новости