Компании

все компании

Италия обеспечила себе достаточные запасы газа на зиму без российских поставок - Блумберг

28 вересня 2022 року, 22:45
Италия обеспечила себе достаточные объемы альтернативных поставок газа из северной Африки, чтобы восполнить любой дефицит, который может возникнуть этой зимой, если Россия резко прекратит весь экспорт энергоносителей на Апеннины, сообщают источники, знакомые с вопросом.  

Резкое увеличение ожидаемых поставок газа из Алжира и Египта сможет восполнить те объемы, которые Италия все еще получает из России, отметили источники, которые предпочли остаться неназванными, учитывая, что их оценки носят личный характер.  

Италия изначально рассчитывала добиться независимости от поставок российского газа к весне 2025 года, но ей нужно расширить мощности по регазификации, чтобы обеспечить выполнение задачи.  

По словам собеседников, на долю газа из России в настоящее время приходится около 10% итальянского импорта, по сравнению с показателем примерно в 40% до февраля 2022. 

Очень холодная зима, повреждение трубопровода или задержка новых поставок могут также препятствовать усилиям, предпринимаемым Италией в сфере энергетической безопасности, добавляют эксперты.  

Уходящий в отставку премьер-министр Италии Марио Драги изучал разные варианты для того, чтобы найти надежных поставщиков газа... Италия добилась одного из наиболее успешных результатов среди стран, у которых получилось найти альтернативные источники поставок.  Представитель итальянского правительства комментировать ситуацию отказался.  

С другой стороны, Германия, самый крупный импортер российского газа, по-прежнему испытывает трудности с обеспечением дополнительных поставок энергоносителей в страну, канцлер ФРГ Олаф Шольц вернулся из поездки на Ближний Восток с соглашением только об одной поставке сжиженного природного газа. В этом году замена российских поставок более дорогим газом с рынка обойдется газовому гиганту Uniper SE где-то в 18 млрд евро, именно поэтому правительство приняло решение о национализации компании.  

Во вторник российский «Газпром» предупредил, что один из двух оставшихся маршрутов доставки газа в Европу - через территорию Украины - находится под угрозой из за юридических разногласий. Цены на газ выросли почти на 20%, ведь участники рынка принимают во внимание перспективы того, что этой зимой Европе придется выживать без российского газа.  

Перспективы Италии, которые выглядят более радужно, чем у других европейских стран, зависят от успешной установки новой плавучей регазификационной установки в Пьомбино к весне 2023 года, отмечают источники. Эта установка может перерабатывать 5 млрд кубометров газа в год, однако начало эксплуатации может задержаться из за несогласия местных властей с проектом.  

По словам экспертов, ожидается, что экспорт газа из Алжира в Италию удвоится в 2024 году до 18 млрд кубометров в год, а импорт сжиженного природного газа из Египта увеличится к концу года до объемов, которые можно будет сравнивать с показателями поставок из России на данный момент.  

Поставки из России были необходимы, чтобы заполнить газовые хранилища на 90% перед началом зимы. Следующий период «может быть хуже, если мы не добавим мощности по регазификации» к следующей весне, заявил на конференции в Риме главный исполнительный директор нефтегазовой компании Eni SpA Клаудио Дескальци».«Блумберг» (США)




Просмотров: 481
Другие новости