Компании

все компании

ЕБРР улучшил макропрогнозы для стран Балтии

28 вересня 2022 року, 15:30
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП Литвы, Латвии и Эстонии на 2022 год и ожидает сохранения позитивной динамики экономического роста для всех трех стран в 2023 году.

Как отмечается в отчете банка "Региональные экономические перспективы", ВВП Эстонии в текущем году вырастет на 1,5% (прежний прогноз предполагал нулевой рост). В 2023 году рост продолжится и составит 1%, тогда как ранее ЕБРР ожидал экономический спад в стране на уровне 1,5%.

ВВП Латвии в этом году возрастет на 2,5% (прежняя оценка - 1%), а в следующем - на 0,8% (спад на 1,2%).

ВВП Литвы, согласно ожиданиям ЕБРР, в 2022 году покажет рост на 2% (раньше ожидался нулевой рост), а в 2023 году - на 1,5% (прежняя оценка - спад на 1,5%).

В целом прогноз экономического роста для стран Центральной Европы и Прибалтики на 2022 год повышен до 3,7% с 0,5%. В будущем году рост будет более скромным и составит 1,3% (ранее прогнозировался спад на 2,1%).

ЕБРР напоминает, что в большинстве стран этого региона в 2021 году и в начале 2022 года было отмечено значительное восстановление после пандемии, чему способствовал сдвиг спроса домашних хозяйств в сторону услуг за счет накопленных сбережений. Однако во второй половине 2022 года наблюдается значительное снижение экономической активности. Во втором квартале 2022 года рост ВВП уже начал замедляться из-за быстро растущей инфляции, особенно цен на энергоносители и продовольствие, ослабления валют и внешнего спроса, засух и напряженной геополитической ситуации из-за развязанной Россией полномасштабной войны против Украины. Правительства приступили к мерам по ограничению цен, чтобы снизить бремя высоких затрат на энергию для домашних хозяйств.

Частота и масштабы засух в регионе увеличиваются, что наносит ущерб сельскому хозяйству. Экономические прогнозы для стран Центральной Европы и Прибалтики "сопряжены с большой неопределенностью, зависящей от сохранения высоких цен на энергоносители и возможности нормирования поставок газа, если поставки из России полностью иссякнут", отмечает ЕБРР.

Снижение темпов роста ВВП в странах региона в следующем году ЕБРР связывает с перебоями в поставках газа и побочными эффектами от замедления экономического роста в европейских государствах с развитой экономикой, в частности в Германии и Австрии.





Просмотров: 251
Другие новости