Компании

все компании

Нацбанк провел обмен безналичной валюты на наличную на $100 млн и EUR20 млн

27 вересня 2022 року, 10:14
Национальный банк Украины (НБУ) провел четвертую операцию по обмену безналичного доллара на наличный на сумму $100 млн и третью операцию по аналогичному обмену EUR20 млн для решения вопроса с нехваткой наличной инвалюты в кассах отдельных банков, возникшей из-за ситуативных логистических трудностей с ее доставкой из-за рубежа в условиях военной агрессии РФ.

Как сообщила пресс-служба регулятора в понедельник, в долларовой сделке принял участие один из 14 системно важных банков, так же как и в сделке по евро.

Регулятор указал, что в операции по евро участники не выкупили еще EUR80 млн, предложенные НБУ, что свидетельствует о постепенном решении проблемы.

Как сообщалось, Национальный банк 7 сентября обменял банкам $100 млн наличных на безналичные, 12 сентября - $100 млн и EUR72 млн, а 19 сентября - $100 и EUR20 млн.

Регулятор уточнил, что операции обмена безналичной валюты на наличную будут проводиться, пока это будет необходимо. Результаты соответствующих операций будут публиковаться в день проведения в Facebook и Telegram.

НБУ отметил, что такие операции не будут влиять на международные резервы.





Просмотров: 351
Другие новости