Компании

все компании

Казахстан намерен ввести в стране налог на роскошь

21 вересня 2022 року, 16:16
Налог на роскошь в Казахстане планируется ввести с 2024 года, прогнозирует министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.

"С 1 января 2024 года будет (новый - ИФ) Налоговый кодекс, там и отразим. Есть поручение, что надо разработать. Мы должны его (проект закона о налоге на роскошь - ИФ) отработать до сентября 2023 года, потом внести в мажилис (нижнюю палату парламента - ИФ). Надеемся, в течение 2023 года будет закон принят и с начала 2024 года вступит в силу", - сказал Жамаубаев журналистам в кулуарах парламента, отвечая на вопрос о сроках введения налога на роскошь в Казахстане.

В послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в рамках налоговой реформы в республике необходимо рассмотреть возможность введения налога на роскошь, который не затронет средний класс. "Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств", - уточнял президент.

По информации главы государства, в Казахстане будут кардинально перезагружены налоговая политика и налоговое администрирование. И в рамках этого процесса в 2024 году заработает новый Налоговый кодекс. Токаев поручил правительству привлечь к разработке кодекса бизнес. Ожидается, что будут полностью пересмотрены подходы к госзакупкам и модель государственно-частного партнерства, усовершенствовано законодательство по недропользованию. Это позволит избавить бизнес от избыточного административного прессинга.





Просмотров: 366
Другие новости