Компании

все компании

ООН и Турция обсуждают вопрос экспорта аммиака из РФ через Украину

16 вересня 2022 року, 10:56
ООН и Турция ведут переговоры по поводу возможности экспорта российского аммиака по трубопроводу через Украину, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Черноморскую зерновую инициативу оказалось возможным реализовать благодаря посредничеству секретариата ООН и Турции, я и президент Эрдоган лично следим за тем, чтобы она продолжала работать, и чтобы со временем ее продлили. И в настоящее время мы обсуждаем возможность экспорта российского аммиака по тем же каналам, через трубопровод, который пересекает Украину", - сказал Гутерриш в интервью "Анадолу", опубликованном в четверг.

Он вновь заявил о том, что в настоящее время необходимо решить проблему доступа к российскому продовольствию и удобрениям.

"Мы делаем все и работаем с США, ЕС, другими партнерами, чтобы все сказанное о том, что санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, воплощалось в реальность, мы очень нуждаемся в российских удобрениях в период кризиса на рынке удобрений", - отметил Гутерриш.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание соглашения по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморска", "Одессы" и "Южного".





Просмотров: 416
Другие новости