Компании

все компании

Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $600 млн

16 вересня 2022 року, 12:28
Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $600 млн, сообщил Белый дом. Всего страны Запада в ответ на военную агрессию России против Украины обязались предоставить Украине военную помощь уже на 36,1 млрд евро, следует из данных германского Кильского института всемирной экономики.

В распространенном меморандуме президента США говорится, что он "делегировал госсекретарю полномочия" на выделение Украине "суммы до $600 млн". Она ассигнуется за счет "сокращения расходов на статьи министерства обороны" и предусматривает также "военное образование и подготовку кадров".

Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя выделение нового пакета помощи, подчеркнул, что "президент Байден ясно дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется". "Возможности, которые мы предоставляем, тщательно откалиброваны, чтобы максимально (...) укрепить позиции Украины за столом переговоров, когда придет время", - сказал госсекретарь.

Новый пакет - это "21-й случай, когда администрация сократила запасы США для отправки оружия на Украину с начала войны", напомнило агентство Bloomberg.

По информации Пентагона, в него входят боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 36 тыс. 105-мм артиллерийских снарядов, 1 тыс. высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов, четыре противоартиллерийских радара, грузовые автомобили и прицепы для транспортировки тяжелого оборудования, системы противодействия БПЛА, оборудование для разминирования, противопехотные боеприпасы Claymore, средства для взрывных работ, стрелковое оружие и патроны к нему, приборы ночного видения, снаряжение для холодной погоды.

Кильский институт всемирной экономики подсчитал, что всего страны Запада обязались предоставить Украине военную помощь уже на 36,1 млрд евро. По его данным, десятью крупнейшими поставщиками вооружений и военной техники являются США (25 млрд евро), Великобритания (4,03 млрд евро), Польша (1,8 млрд евро), ФРГ (1,2 млрд евро), Канада (0,93 млрд евро), Чехия (0,34 млрд евро), Латвия (0,25 млрд евро), Австралия (0,25 млрд евро), Эстония (0,25 млрд евро) и Франция (0,23 млрд евро).


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 282
Другие новости