Компании

все компании

Румыния, Молдова и Украина подпишут соглашение для увеличения объемов торговли электроэнергией

15 вересня 2022 року, 23:23
Украина, Молдова и Румыния договорились подписать соглашение об увеличении трансграничной пропускной способности для увеличения объемов торговли электроэнергией, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы достигли нескольких важных договоренностей сегодня для развития наших отношений в энергетической сфере, и наши команды в дальнейшем будут работать над их реализацией. В частности, договорились подписать трехстороннее межправительственное соглашение об увеличении трансграничной пропускной способности для увеличения объемов торговли электроэнергией", - сказал Кулеба на пресс-конференции в Одессе в четверг.

Кулеба обратил внимание на то, что встреча в формате министров иностранных дел и министров энергетики Украины, Молдовы и Румынии происходит впервые.

"Три наши страны, и сразу министры иностранных дел и министры энергетики. Для этого есть очень четкая причина и цель - мы хотим построить качественно новые отношения в энергетической сфере между нашими тремя странами, и это будет важно не только для энергетики, но и для безопасности и процветания в нашем регионе", - подчеркнул министр.

В настоящее время Украина экспортирует электроэнергию в Молдову в объеме около 165 МВт-ч при возможном максимуме 600 МВт-ч, в Румынию – 150 МВт-ч.




Просмотров: 604
Другие новости