Компании

все компании

МВФ сменил главу миссии в Украине

15 вересня 2022 року, 11:41
Гражданин Великобритании Гевин Грей с 20 сентября сменит Иванну Владкову Голлар на посту главы миссии Международного валютного фонда в Украине.

"Господин Грей имеет существенный опыт работы в развивающихся экономиках", - говорится в сообщении постоянного представителя МВФ в Украине Ваграма Степаняна в четверг.

Грей, согласно информации в Linkedin, работает в МВФ 16,5 лет, текущая его должность – советник по стратегической политике и пересмотру, а до этго в 2018-2020 годах он был замглавой департамента Фонда на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, возглавлял миссию в Ираке.

Гражданка Болгарии Голлар стала главой МВФ в Украине с 1 мая 2020 года, однако из-за Covid, а затем развязанной Россией войны физических визитов миссии в Украину в этот период не было.

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован на днях сообщил, что Фонд рассматривает возможность возвращения своего постоянного представителя в Киев. "Думаем над организацией физической миссии: не знаем – в Киев ли, или это будет, наверное, Варшава, или Краков, или Вена", – добавил он.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским на этой неделе сообщила, что Фонд может в ближайшее время выделить Украине экстренное финансирование подобное $1,4 млрд RFI в самом начале войны.

"Во-вторых, мы обсудили более долгосрочное взаимодействие с Украиной и то, как мы можем продвигаться к программе, которая может принести более всестороннюю пользу Украине", – сказала Георгиева.

По ее словам, менеджмент Фонда обратился к совету директоров с предложением "несколько изменить способность к взаимодействию" с Украиной.

"Это шаг вперед к полноценной программе Фонда. И мы договорились, что миссия Фонда вступит в контакт с экономической группой Украины в течение следующих недель, а затем создаст путь для более глубокого взаимодействия", – отметила глава МВФ.





Просмотров: 597
Другие новости