Компании

все компании

Агрохолдинг МХП во II квартале сократил чистую прибыль более чем в 11 раз

14 вересня 2022 року, 12:38
Агрохолдинг МХП во втором квартале 2022 года получил $20 млн чистой прибыли по сравнению с $232 млн во втором квартале 2021 года, в том числе без учета курсовых разниц чистая прибыль снизилась до $17 млн с $201 млн.

Как говорится в отчете компании на Лондонской фондовой бирже в среду, ее выручка в составила $595 млн, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом.

Согласно документу, на экспорт прилось $333 млн доходов или 56%, тогда как во втором квартале 2021 года – $285 млн или 53%.

Операционная прибыль снизилась на 72% – до $67 млн, а скорректированная EBITDA (за вычетом МСФО 16) – до $111 млн с $277 млн во втором квартале прошлого года.

"Несмотря на то, что МХП продолжает сталкиваться со сложными проблемами и перебоями в работе, продажах и логистике, теперь компания смогла восстановить производство мяса птицы на своих украинских предприятиях почти до 100% мощности. В последние месяцы были созданы новые, хотя и более сложные и дорогостоящие логистические маршруты, и объемы экспорта растут. Мы рассчитываем завершить уборку зерновых практически на всех наших землях во второй половине года", – отмечается в отчете.

Согласно ему, до конца года МХП планируется воспользоваться возможностями Череноморской зерновой инициативы для экспорт агропродукции.

"Группа понесла значительные расходы, связанные с войной, после российского вторжения 24 февраля. За период, закончившийся 30 июня 2022 года, они составили почти $50 млн, включая пожертвования на поддержку сообщества, списание запасов и биологических активов и другие расходы, связанные с войной", – указывается в документе.

В то же время материальный ущерб объектам, инфраструктуре и продукции в Украине у компании отсутствовал за исключением разрушения арендованного хранилища (с потерей продукции около $6 млн) в марте и приостановки производства "Украинского бекона" в Донецкой области, которое в настоящее время перемещено в другие места в Украине.




Просмотров: 608
Другие новости