Компании

все компании

В Украине стали меньше предлагать работу на удаленке - grc.ua

12 вересня 2022 року, 18:02
В Украине в начале сентября 2022 года лишь 7% актуальных вакансий предусматривают удаленную форму работы, в то время как в марте 2021 года этот показатель находился на уровне 10%, отмечается в сообщении кадрового портала grc.ua.

При этом отмечается, что возможной причиной является то, что работодатели ищут надежный вариант, то есть специалиста, который в военное время находится на одном месте, а не часто занят переездами, жертвуя качеством работы.

Лидером в рейтинге активности является Киев, на который приходится 60% всех актуальных вакансий удаленной работы. Вторую позицию с большим отрывом занял другой сравнительно безопасный регион – Львовская область (11%). Тройку лидеров замыкает Днепропетровская область, рынок труда которой находится на первых позициях во многих рейтингах, несмотря на близость к активным боевым действиям - 6%. Четвертую-пятую строчку с одинаковым показателем 4% заняли Харьковская и Одесская области. До войны в этом рейтинге была Донецкая область, но по очевидным причинам сегодня рынок труда там переживает не лучшие времена.

Наибольшая потребность у работодателей в формате ремоут в специалистах в категории "IT, интернет, телекоммуникации» - 37% вакансий. Приблизительно вдвое реже ищут работу в удаленном режиме специалисты по продажам – 18%. Третью строчку заняла категория "маркетинг, реклама, PR" – 13%. При этом административному персоналу в 6% случаев разрешают работать удаленно, а представителям высшего менеджмента – в 2%.

Работодатели чаще всего не предъявляют жестких требований к опыту. Так, в 16% вакансий отсутствуют требования даже минимального опыта. Преимущественно работодатели ограничиваются требованием наличия опыта от одного года до трех лет – 62%. Опыта работы от трех до шести лет требует 21% работодателей, а более шести лет - только 1% компаний. Если сравнить показатели с довоенным периодом, то работодатели стали реже обращать внимание на соискателей без опыта для позиций с отдаленным форматом работы: например, весной 2021 года таких вакансий было 30-40%.

Работники более склонны к ремоут-формату, чем работодатели. В процентном соотношении на удаленную работу приходится гораздо больше резюме, чем вакансий - 28% против 9%.

Несмотря на то, что работодатели редко ищут для удаленной работы опытных соискателей, большинство резюме поступает именно от лиц, имеющих опыт более шести лет - 61% кандидатов. Опыт от одного года до трех лет имеют 10% специалистов, от трех до шести лет – 16%. Отсутствует опыт только у 13% соискателей.

Фактор пола оказывает незначительное влияние: среди соискателей удаленной работы 55% - мужчинами, 45% – женщины. Наиболее активная возрастная группа – от 18 до 30 лет (37% вакансий). Активность поиска удаленной работы ожидаемо снижается с возрастом, а приверженность к классическому варианту трудоустройства возрастает. На категорию 50-60 лет приходится всего 7% резюме.





Просмотров: 351
Другие новости