Компании

все компании

ЕC согласовали выделение Украине дополнительных 5 млрд евро помощи

12 вересня 2022 року, 09:35
Министры финансов и управляющие центральными банками Европейского Союза на встрече в пятницу в Праге договорились ускорить следующую часть макрофинансовой помощи Украине в размере 5 млрд евро, сообщает пресс-служба Министерства финансов Чехии.

"Новый кредит в размере пяти миллиардов евро пойдет на нормальную работу государства и обеспечение работы критической инфраструктуры в стране, такой как офисы, школы или больницы. На следующих встречах Ecofin, как представитель председательствующей страны, я буду способствовать быстрому соглашению о предоставлении оставшихся трех миллиардов евро, для чего мы также должны договориться о распределении этой суммы на кредиты и гранты", - рассказал министр финансов Чехии Збынек Станюра.

В рамках обсуждения экономической помощи Украине министры финансов стран ЕС также обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины.

"Россия ведет против нас экономическую войну, и ее главная цель — расколоть общество в странах ЕС и раздробить европейское единство. Поэтому помимо финансовой помощи для нормального функционирования Украины уместно сегодня заняться и ее послевоенным восстановлением, чем раньше оно начнется, тем быстрее страна встанет на ноги. При этом речь идет не об одностороннем вливании денег, а, прежде всего, о возможности выхода чешских и европейских компаний на рынок Украины и участия в восстановлении страны, что, несомненно, принесет целый ряд привлекательных возможностей для бизнеса", - отметил Станюра.


теги: помощь, ЕC



Просмотров: 281
Другие новости