Компании

все компании

"Текстиль-Контакт" откроет первый в Украине индустриальный парк по выращиванию технической конопли

9 вересня 2022 року, 17:39
Группа компаний "Текстиль-Контакт" откроет в Ривненской области первый в стране индустриальный парк по производству ненаркотической технической конопли, где будет запущен полный цикл исследования, селекции, выращивания и переработки этого растения.

Как сообщается на Facebook-странице Ривненской областной военной администрации (ОВА), произведенная из конопли ткань будет использоваться, в частности, как материал для пошива военной формы, незаметной для излучения тепловизоров. Кроме того, техническая конопля является хорошим антисептиком, из нее производят отопительные пеллеты и продукты питания.

"Еще в апреле встретился с владельцами компании Александром Соколовским и руководителем проектов Алексеем Большевым. Это крупнейшая компания в Украине, занимающаяся производством тканей и одежды. Тогда обсуждали возможность открытия их производства в Ривненской области. Сейчас мы вышли на финишную прямую", - цитирует ОГА своего главу Виталия Коваля.

По его данным, создание индустриального парка не ограничится инвестициями в область и созданием рабочих мест, но запустит новую отрасль  в стране.

"Уже подписали меморандум о релокации линии производства тканей. Получили техническое задание по земельному участку. Работаем над поиском вариантов. Призываю общины предоставлять свои предложения в Департамент экономики РОВА", - подытожил Коваль.

"Текстиль-Контакт" - одна из крупнейших торгово-производственных групп на рынке легкой промышленности Украины, основана в 1995 году. В настоящее время представляет холдинг, объединяющий разные направления активов: оптовая и розничная торговля, импорт тканей, фурнитуры и домашнего текстиля, производство тканей, ниток, химчистка, а также пошив одежды и спецодежды (в том числе военного обмундирования), медицинских изделий.

До российского вторжения фабрика выпускала около 400 тыс. м ткани в месяц.




Просмотров: 558
Другие новости