Компании

все компании

Цены на пшеницу из Украины несущественно выросли, котировки кукурузы стабильны - Barva Invest

9 вересня 2022 року, 10:56
Цены на пшеницу из Украины за период с 26 августа по 8 сентября несущественно выросли на фоне постепенного возобновления ее экспорта морскими путями, котировки кукурузы на украинском рынке стабильны, сообщается в Telegram-канале консалтинговой компании Barva Invest.

Как, 8 сентября котировки пшеницы из Украины на условиях доставки СРТ оцениваются в пределах 4,9-6,4 тыс. грн/тонна, тогда как 26 августа - 4,5-6,4 тыс. грн/тонна, 11 августа - 4,3-6 тыс. грн/тонна, а 4 августа - 3-5,5 тыс. грн/тонна. Спотовая цена кукурузы на пункте пропуска "Чоп" неподалеку от Венгрии за период 26 августа – 8 сентября сохранилась на уровне $240/тонна.

По данным Barva Invest, декабрьский фьючерс пшеницы из черноморского региона Black Sea (BWFU2) по состоянию на 8 сентября сократился на 5,9% в сравнении с 26 августа - до $317,25/тонна, однако на европейской бирже Euronext (EBMU2) увеличился на 0,5%, до EUR328,75/тонна, а на Чикагской бирже (ZWU2) - на 9,8%, до $8,44/бу.

Таким образом, на котировки пшеницы за отчетный период разнонаправленно влиял рост цен на другие зерновые культуры и ожидание активизации спроса со стороны импортеров на фоне заявлений президента РФ Владимира Путина с критикой Стамбульских зерновых договоренностей, что якобы "зерновой коридор" из Украины используется для поставок продовольствия в страны ЕС, а не в бедные страны третьего мира.

"Котировки пшеницы отреагировали активным ростом на очередную порцию демагогии со стороны России относительно экспорта украинского зерна из украинских портов в рамках зернового коридора… (Путин – ИФ) сказал, что проконсультируется со своими приспешниками и Турцией относительно необходимости ограничения экспортных направлений Украины", - подчеркнула консалтинговая компания в сообщении.

Инвесткомпания уточнила, что к 8 сентября декабрьский фьючерс на кукурузу из черноморского региона Black Sea (BWFU2) незначительно снизился на 0,8% по сравнению с 26 августа – до $310,75/тонна, тогда как на Чикагской бирже (ZCU2) вырос на 3,2%, до $6,71/бу.

Котировки кукурузы на мировом рынке также изменялись разнонаправлено, на цены влияли ожидание рынком возможного снижения оценок американского урожая в сентябрьском отчете Минсельхоза США, опасения по поводу перспектив урожайности кукурузы в США и ЕС из-за рекордной засухи, беспокойства относительно перспектив мировой рецессии, а также проседания цен на нефть.

Ключевыми сделками с soft commodities стала покупка Японией 95 тыс. тонн пшеницы (у США и Канады), Ираком – 100 тыс. тонн пшеницы (у США), Иорданией - 120 тыс. тонн пшеницы, Южной Кореей – 60 тыс. тонн пшеницы и 206 тыс. тонн кукурузы. Кроме того, Филиппины объявили тендер на покупку 100 тыс. тонн фуражной пшеницы, Японией – на 70 тыс. тонн фуражной пшеницы, а Южной Кореей – 55 тыс. тонн пшеницы.

Как сообщалось, в ответ на критику Путиным Стамбульских зерновых договоренностей президент Украины Владимир Зеленский 8 сентября заявил, что украинское зерно поставляется в Азию, Африку и Европу. До этого президент РФ возмутился якобы большей долей агропродукции, которая идет по зерновому коридору из Украины в ЕС, а не в бедные страны третьего мира.

По словам Зеленского, 54 судна с продукцией АПК уже направлены в Азию, 16 – в Африку, 32 – в Европу. При этом часть европейских поставок впоследствии перенаправляются в азиатские и африканские страны, уточнил президент.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморск", "Одесса", "Пивденный".

По состоянию на 6 сентября общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортированных из трех украинских портов, составляет, по данным ООН, 2,213 млн тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 204 судов - 108 прибывающих в украинские порты и 96 выходящих из них.





Просмотров: 363
Другие новости