Компании

все компании

Фондовые рынки АТР растут вслед за Уолл-стрит

9 вересня 2022 року, 15:15
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются на торгах в пятницу, следуя за динамикой американского фондового рынка.

Инвесторы в том числе анализируют статистические данные из Китая и оценивают заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

ФРС полностью сфокусирована на снижении темпов инфляции в США, заявил Пауэлл, выступая на онлайн-мероприятии института Катона в четверг.

Пауэлл в основном повторил заявления, сделанные им в ходе недавнего симпозиума в Джексон-Хоуле. Он отметил, что принял решение быть предельно "кратким и точным" в ходе симпозиума, чтобы подчеркнуть абсолютную приверженность ФРС возврату инфляции к 2%-ной цели, пишет газета The Wall Street Journal.

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. по итогам заседания в четверг. Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25%, ставка по депозитам - до 0,75%, ставка по маржинальным кредитам - до 1,5%. Регулятор заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.

Биржи Южной Кореи закрыты (осенний праздник Чхусок - день полнолуния).

Японский Nikkei 225 к 8:14 МСК поднялся на 0,6%.

В лидерах роста среди компонентов индекса находятся акции транспортной компании Nippon Yusen K.K. (+3,6%), предоставляющей медуслуги онлайн M3 Inc. (+3,3%) и производителя цветных металлов Dowa Holdings Co. Ltd. (+2,8%).

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing растут на 0,6%, автомобильной Nissan Motor Co. - снижаются на 0,9%.

Китайский Shanghai Composite к 8:16 МСК прибавил 0,6%, тем временем гонконгский Hang Seng увеличился на 2,4%.

Темпы инфляции в Китае в августе неожиданно замедлились, что говорит об ослаблении внутреннего спроса в условиях карантинных ограничений. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,5% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июле, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Аналитики в среднем ожидали ускорения темпов роста до 2,8%, по данным Trading Economics.

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 2,3% в годовом выражении - минимальными темпами за 18 месяцев. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал замедление роста в августе до 3,1% с 4,2% в июле.

Лидерами роста в Гонконге являются акции девелоперов Country Garden Holdings Co. Ltd. (+15%), Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (+9,5%) и Longfor Group Holdings Ltd. (+6,1%).

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка вырос на 0,6%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,5% и 2,2% соответственно.

 

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 376
Другие новости