Компании

все компании

Знаменитое фото Уинстона Черчилля похитили из канадского отеля

7 вересня 2022 року, 13:58

Подмену фотографии, известной как «Рычащий лев», обнаружил работник отеля Château Laurier, который находится в столице Канады Оттаве. Он заметил, что рамка изображения не сочеталась с теми, которые были у других работ фотографа Юсуфа Карша, представленными в той же комнате. После внутреннего расследования отель установил, что фотографию «заменили копией оригинала». При этом неясно, как давно это произошло, и как долго на всеобщем обозрении находилась подделка.

«Мы глубоко опечалены этим бесстыдным поступком. Отель очень гордится тем, что является домом для потрясающей коллекции Карша», - заявила главный менеджер отеля Женевьев Дюма.

Дело передали в полицию Оттавы, которая начала расследование.

«Рычащего льва» Карш заснял сразу после выступления британского премьера перед парламентом Канады. Это одна из самых знаменитых фотографий Черчилля. На ней он изображен на Парламентском холме через несколько мгновений после того, как Карш, как известно, вынул сигару из его рта.

«Я держал перед ним пепельницу, но он не хотел ее выбрасывать... Я подождал; он продолжал энергично жевать сигару. Я подождал. Потом я сделал шаг вперед и без раздумий, но с крайним уважением сказал: «Прошу прощения, сэр», и вытащил сигару у него изо рта», - вспоминал Карш. Когда он вернулся к фотоаппарату, Черчилль смотрел на фотографа «настолько воинственно, будто мог растерзать меня». Именно в этот момент и было сделано знаменитое фото.

Карш, который умер в 2002 году, считается одним из самых знаменитых портретных фотографов 20 века. Героями его работ становились такие личности, как королева Елизавета II, Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг, Фидель Кастро, Мухаммед Али, Энди Уорхол и другие.




Просмотров: 1454
Другие новости